God of War Ragnarök: 10 Nominierungen für “The Game Awards”

Das neueste PlayStation-Spiel steht in guter Konkurrenz mit Elden Ring und Horizon: Forbidden West.

Artikel von
God of War: Ragnarök - (C) Sony Interactive Entertainment

Die Nominierungen für The Game Awards 2022 wurden bekannt gegeben, dabei ist God of War Ragnarök für 10 Preise nominiert. Vor Elden Ring und Horizon Forbidden West, die beide für je sieben Preise nominiert wurden.

Bei den Nominierten für das “Spiel des Jahres” steht das neueste Action-Abenteuer von Sony Santa Monica Studio in Konkurrenz mit A Plague Tale: Requiem, Elden Ring, Horizon: Forbidden West, Xenoblade Chronicles 3 sowie dem Indie-Katzen-Abenteuer Stray. Eine – wir wir finden – sehr gute Auswahl des Videospiele-Jahres 2022.

WERBUNG

The Game Awards 2022: 31 Auszeichnungen abzuholen

Insgesamt gibt es 31 Auszeichnungen, die sich Videospiele dieses Jahr bei den The Game Awards abholen können, wenn sie zuvor nominiert wurden. Dabei wird der Gewinner aus einem Verhältnis von 90/10 gewählt. 90 Prozent zählt die Abstimmungsjury und 10 Prozent öffentliche Fanabstimmung.

Auf Twitter veröffentlichte Geoff Keighley, der Host der Show, die Liste jener Spiele mit den meisten Nominierungen:

  1. God of War Ragnarök – 10 Nominierungen
  2. Elden Ring – 7
  3. Horizon Forbidden West – 7
  4. Stray – 6
  5. A Plague Tale: Requiem – 5
  6. Call of Duty: Modern Warfare 2 – 3
  7. Immortality – 3
  8. Neon White – 3
  9. Sifu – 3
  10. Tunic – 3
  11. Xenoblade Chronicles 3 – 3

Alle Nominierungen für The Game Awards 2022

GAME OF THE YEAR
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

BEST GAME DIRECTION
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

BEST NARRATIVE
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)

BEST ART DIRECTION
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

BEST SCORE AND MUSIC
Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
Tsukasa Saitoh, Elden Ring
Bear McCreary, God of War Ragnarök
Two Feathers, Metal: Hellsinger
Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

BEST AUDIO DESIGN
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

BEST PERFORMANCE
Ashly Burch, Horizon Forbidden West
Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
Christopher Judge, God of War Ragnarök
Manon Gage, Immortality
Sunny Suljic, God of War Ragnarök

GAME OF THE YEAR
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

BEST GAME DIRECTION
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

BEST NARRATIVE
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)

BEST ART DIRECTION
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

BEST SCORE AND MUSIC
Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
Tsukasa Saitoh, Elden Ring
Bear McCreary, God of War Ragnarök
Two Feathers, Metal: Hellsinger
Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

BEST AUDIO DESIGN
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

BEST PERFORMANCE
Ashly Burch, Horizon Forbidden West
Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
Christopher Judge, God of War Ragnarök
Manon Gage, Immortality
Sunny Suljic, God of War Ragnarök

GAMES FOR IMPACT
A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

BEST ONGOING GAME
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Genshin Impact (HoYoverse)

BEST INDIE
Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sloclap)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)

BEST DEBUT INDIE
Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)
Vampire Survivors (poncle)

BEST COMMUNITY SUPPORT, PRESENTED BY DISCORD
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

BEST MOBILE
Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
Genshin Impact (HoYovese)
MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)
Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

BEST VR/AR
After the Fall (Vertigo Games)
Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
BONELAB (Stress Level Zero)
Moss: Book II (Polyarc)
Red Matter 2 (Vertical Robot)

BEST ACTION
Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sloclap)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

BEST ACTION/ADVENTURE
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)

BEST ROLE PLAYING
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
Live a Live (Square Enix/Nintendo)
Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

BEST FIGHTING
DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
The King of Fighters XV (SNK/Plaion)
MultiVersus (Player First Games/WB Games)
Sifu (Sloclap)

BEST FAMILY
Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)
Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)
Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

BEST SIM/STRATEGY
Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)
Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)
Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

BEST SPORTS/RACING
F1 22 (Codemasters/EA Sports)
FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

BEST MULTIPLAYER
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
MultiVersus (Player First Games/WB Games)
Overwatch 2 (Blizzard)
Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

MOST ANTICIPATED
FINAL FANTASY XVI (Square Enix)
Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
Resident Evil 4 (Capcom)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

CONTENT CREATOR OF THE YEAR
Karl Jacobs
Ludwig
Nibellion
Nobru
QTCinderella

BEST ADAPTATION
Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

INNOVATION IN ACCESSIBILITY
As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)
The Quarry (Supermassive Games/2K)

BEST ESPORTS GAME
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
League of Legends (Riot Games)
Rocket League (Psyonix)
VALORANT (Riot Games)

BEST ESPORTS ATHLETE
Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, LOL)
Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL)
Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

BEST ESPORTS TEAM
DarkZero Esports (Apex Legends)
FaZe Clan (CS:GO)
Gen.G (League of Legends)
LA Thieves (Call of Duty)
LOUD (Valorant)

BEST ESPORTS COACH
Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
Go “Score” Dong-bin (Gen.G, LOL)

BEST ESPORTS EVENT
EVO 2022
2022 League of Legends World Championship
PGL Major Antwerp 2022
The 2022 Mid-Season Invitational
VALORANT Champions 2022

Mehr zum Thema

mehrgaming news